Termine der Leichtathletik 2020

Termine 2020

An dieser Stelle findest Du die zukünftigen Termine für interne Abteilungsveranstaltungen, Verbandstermine und wichtige Leichtathletik-Veranstaltungen (Stand Januar 2020).

Die gesamte Liste der Termine des Kreisleichtathletikausschusses (KLA) Kreis Steinfurt/Tecklenburg verbirgt sich hier (Veranstaltungen/Terminplanübersicht).

Ab 2016 wurden nur noch Startgebühren für Meisterschaften übernommen (Kreis,- Münsterland-. Westfalenmeisterschaften etc.).

In 2020 werden wieder für alle Sportfeste im Kreis, das Hallensportfest in Dortmund und alle Meisterschaften die Startgebühren von der Leichtathletikabteilung übernommen.

Termine 2020

Termin

Veranstaltung

Ort / Ausrichter

12.01. Sporteln beim TB Leichtathletikabteilung
16.01. Kreisleichtathletiktag SC Altenrheine, Schürweg 3

25./26.01.

Kreis-Hallenmeisterschaft

DJK Arm. Ibbenbüren, Nikestr.

29.02/01.03. Kampfrichter Ausbildung in Horstmar  Stadion am Borghorster Weg
01.03. Hallensportfest Dortmund Helmut-Körnig-Halle Dortmund, DJK SuS Brambauer

15.03.

Vielseitigkeitssportfest Ibbenbüren

DJK Arm. Ibbenbüren, Nikestr.

22.03.

Kreis-Langlauf

Jahnstadion Rheine / LG-Rheine Elte

28.03.

8. Ibbenbürener Klippenlauf

Marathon Ibbenbüren

16. - 18.04. Trainingslager TB Burgsteinfurt Paderborn

25.04.

NRW-Langstreckenmeisterschaften

Rheine / LAV Rheine

02.05.

Bahnlauf

LG Rheine-Elte

08.05.

DLV Straßen-u. Volkslauf (Teekottenlauf)

LG Emsdetten

10.05.

Kreis-Einzel Teil 1 Sen/Mä/Fr/U20/U18/U16

Jahnstadion Rheine / LAV Rheine

16.-21.05.

Riesenbecker Sixdays

SV Teuto Riesenbeck

17.05.

Kreis-Hindernis/Wurf/Stoß

Jahnstadion Rheine

20.05.

Kreis-Staffel

Horstmar / TuS Germania Horstmar

30.05.

Sportfest in Horstmar

TuS Germ. Horstmar

04.06.

JTFO

Rheine

05.06.

DLV Straßen- u. Volkslauf (Sparkassen Sommerlauf)

LG Rheine Elte

07.06.

Kreis-Einzel Teil2 U14/U12

Ochtrup / SC Arminia Ochtrup

11.06.

Schülersportfest

LAV Rheine

13.06.

DLV Straßen- u. Volkslauf (Altstadtlauf)

TB Burgsteinfurt

19.06.

DLV Straßen- u. Volkslauf  (Rund um den Offlumer See)

SuS 09 Neuenkirchen

21.06.

Stadionsportfest

DJK Arm. Ibbenbüren

14.08. Tüötten Sportfest Mettingen

16.08.

DLV Straßen- u. Volkslauf (Aaseelauf)

Marathon Ibbenbüren

25.08.

Riesenbecker Triathlon

SV Teuto Riesenbeck

22./23.08.

Münsterlandmeisterschaften

Lüdinghausen

05./06.09.

Kreis-Mehrkampfmeisterschaften

Rheine / TV Jahn Rheine

19.09.

Seniorensportfest

TV Jahn/LAV Rheine

19.09.

Schülersportfest

TV Hohne

26.09.

Schülersportfest+ Kinderleichtathletik

TB Burgsteinfurt, VR-Bank Stadion

03.10.

DLV Straßen- u. Volkslauf (Kirmeslauf )

SC Falke Saerbeck

17.10.

Volkslauf (Teutoburger Waldlauf)

TV Hohne

31.10.

DLV Straßen-u. Volkslauf (Allerheiligenlauf)

SC Nordwalde

07.11.

Kreis-Cross

Riesenbeck / SV Teuto Riesenbeck

08.11.

Steinhart 500 DerBuchenberg Marathon

TB Burgsteinfurt

28.11.

DLV Straßen- u. Volkslauf (Adventslauf)

TV Mesum

                     ?

Schülerhallensportfest

DJK Arm. Ibbenbüren, Kreissporthalle Nikestr.

12.12.

Volkslauf (Nikolauslauf)

Marathon Steinfurt

31.12.

DLV Straßen- u. Volkslauf (Silvesterlauf)

SC Altenrheine

Leichtathletik-Veranstaltungen des TB


Kooperation

Sporthand.de

Fit-in

Hauptsponsor

1 Sparkasse

Sponsoren

  • vorgerd-neu
dosb-ids-logo-button-stuetzpunktverein-ab2018-farbe
kifr-verein
st--willibrord